Примерное время чтения: 2 минуты
53

Петербургские суды лидируют в рейтинге «открытости»

Как сообщает «Регнум» со ссылкой на директора Института развития свободы информации Елену Голубеву, организация проанализировала сайты судов в связи с законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов».

Всего организацией было проанализировано 2.422 сайта судов. В ходе работы отслеживался сам факт наличия информации, а не ее качество. Эксперт центра Владимир Голубев рассказал, что телефоны канцелярии указаны лишь на 20% сайтов судов. На 48% описан порядок подачи заявлений в суд, а на 2% сайтов размещена реклама.

 

При этом, по словам Елены Голубевой, очень большой шаг вперед по сравнению с судами общей юрисдикции сделали арбитражные суды. «В принципе, есть нежелание меняться. Очень и очень формальный подход к закону», - подчеркнула она.

 

По данным исследования, процент «открытости» судов Санкт-Петербурга - 56,50%, Москвы - 53,16%, Новосибирской области - 50,30%.

 

Замыкают рейтинг республика Тыва (32,33%), Чукотский автономный округ (31,33%) и Чеченская республика (30,31%).

Отметим, что с 1 июля 2010 года вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ», в соответствии с которым суды обязали размещать информацию для населения как в зданиях судов, так и на официальных сайтах.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах