Примерное время чтения: 2 минуты
43

В Петербурге появился исламский шариатский суд

В Санкт-Петербурге начал работу исламский шариатский суд, рассматривающий гражданские и семейно-бытовые дела правоверных мусульман. Суд начал свою работу в рамках открывшегося в Северной столице Исламского правозащитного центра.

Президент Центра, адвокат Джамалиддин хазрат Махмутов, рассказал, что новом учреждении работают люди с высшим религиозным образованием. Несмотря на это юридической силы решения такого суда не имеют.

«Шариатский суд – это суд чести. Наказания типа избиения плетью или камнями не предусматриваются. Мы лишь даем советы, как себя правильно вести с точки зрения Корана», - сообщил адвокат.

С момента открытия Центра его клиентами стали уже 40 человек. В основном, это люди из социально незащищённых слоёв общества – инвалиды, пенсионеры, приезжие, передаёт БалтИнфо.

«Представители исполнительной власти, пренебрегая всеми правовыми нормами, производят незаконные задержание, вымогательство денег, а при отказе выплате запросто фальсифицируют административные дела. Приезжие мусульмане из-за коррупции чиновников не могут своих детей бесплатно устроить в детский сад и ясли. Все вопросы в большинстве случаев решаются достаточно быстро Правозащитным центром путем отправке адвокатского запроса в организации и органы власти», - также рассказал президент Центра.

Центр располагается по адресу Московский проспект, 10-20, в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Садовая – Сенная». Здание арендуется местной религиозной организацией мусульман Петербурга «Аль-Фатх».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах