Примерное время чтения: 2 минуты
40

В Петербурге хотят «узаконить» шариатский суд

«Прошу собрать Пленум Конституционного суда и принять однозначное решение о возможности создания Шариатского суда при местной религиозной организации мусульман Санкт-Петербурга «Аль-Фатих»», - пишет в запросе лидер петербургской мусульманской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов.

Махмутов отмечает, что шариатский суд носит скорее консультационный и рекомендательный характер в спорах между верующими в улаживании семейных и межличностных конфликтов.

Лидер петербургской мусульманской организации «Аль-Фатх» просит приравнять суд шариата к третейскому суду или суду чести офицеров, сообщает «Эхо Москвы в Петербурге».

При этом, Конституционный суд просят пояснить, имеет ли право местные организации мусульман Петербурга создать при себе шариатский суд для решения вопросов ислама среди мусульман.

Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что с юридической точки зрения в России не может существовать шариатский суд.

В Конституции РФ указано, что существуют суды общей юрисдикции, арбитражные суды ну и соответственно конституционный суд, ну и каких-то других судов не предполагается создавать, тем более, шариатских. Павел Крашенинников отметил, что Госдума также не может рассматривать этот вопрос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах