Примерное время чтения: 4 минуты
67

УВД официально опровергло информацию об избиениях «приморский партизан»

Как пишет Regions.ru, служебная проверка не выявила каких-либо нарушений со стороны сотрудников ОВД Кировского района. Деятельность милиции была проверена «самым тщательным образом», - подчеркнули в УВД.

Данную информацию подтвердили и в местной прокуратуре.

 

Кроме того, следственный комитет обратил внимание на то, что ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следственного процесса каких либо жалоб, заявлений или ходатайств в соответствующие органы не поступало.

Отметим, что о начале служебной проверки в Кировском РОВД стало известно в конце июня. Тогда же глава УВД Приморья отстранил от работы руководство Кировского РОВД.

Напомним, 11 июня закончилась эпопея с так называемой бандой «партизан», которые в конце мая и начале июня совершили несколько вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Около 6 часов утра (мск.) силовики окружили жилой трехэтажный дом на улице Тимирязева в центре Уссурийска, где на третьем этаже в квартире №73 укрылись четверо молодых людей, которые подозревались в грабежах, разбоях и убийствах. Блокированным «партизанам» было предложено сдаться. Те отказались и в ответ открыли стрельбу по правоохранителям. В результате двое стражей порядка получили несерьезные ранения.

Несмотря на это, почти сразу после перестрелки двое подозреваемых - Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили жизнь самоубийством. По словам начальника УВД Приморья генерал-майора Андрея Николаева, это произошло «от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия».

Стравший свидетелем добровольного ухода из жизни своих товарищей, третий член банды - Владимир Илютиков – добровольно сдался милиции. Он спустился по веревке с балкона. Четвертый бандит – Александр Ковтун сдаваться долгое время не собирался. Он позвонил своей девушке Оле и рассказал, что два его товарища уже покончили с собой. «Думал, что у него крыша поехала. Он сидел там, где были его мертвые друзья. Ему было очень плохо», — говорит подруга Александра Ковтуна Ольга Розова.

Для переговоров милиция привезла мать Ковтуна. Она просила сына одуматься. «Сказала, что я люблю его, что он мне нужен. Что жизнь можно начать сначала. Он хотел уйти из жизни», — вспоминает мать Александра Ковтуна Татьяна Лапицкая. Спустя после трех часов переговоров Ковтун и сдался милиции. Ранее были задержаны еще двое членов банды - Роман Савченко и Максим Кириллов.

Комментируя итоги прошедшей операции, генерал-майор Николаев особо подчеркнул, что подозреваемые нападали на сотрудников милиции не из чувства мести, а для того, чтобы захватить оружие и боеприпасы и совершать «преступления корыстной направленности». По словам милиционера, комментарии на интернет-форумах и в некоторых СМИ о «ментовском беспределе, толкнувшем мальчишек на вооруженную борьбу», не соответствуют действительности. По его мнению, они вызваны желанием направить внимание общественности на проблему «милицейского произвола», и выставить бандитов «борцами за правое дело».

Как считают в милиции, члены преступной группировки причастны к как минимум четырем нападениям на милиционеров. Первое из них они совершили еще в феврале, когда убили одного и тяжело ранили другого милиционера во Владивостоке. 27 мая в здании ОВД села Ракитное Дальнереченского района подозреваемые убили дежурного милиционера Алексея Карася. 29 мая на 61-м километре участка трассы Спасск-Дальний-Варфоломеевка «партизаны» обстреляли автомобиль сотрудников ДПС, один милиционер получил ранения.

8 июня вблизи села Хвалынка Спасского района бандитами был обстрелян еще один наряд ДПС, ранены два милиционера. «Пришлось покинуть машину, иначе они нас положили бы там», — вспоминает инспектор ГИБДД Аркадий Поваляев.

Роман Савченко и Александр Ковтун обвиняются по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), а Максим Кириллов и Владимир Илютиков - по части 5 статьи 33 и статье 317 УК РФ (пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах