Примерное время чтения: 2 минуты
74

Названы 5 самых жарких станций московской подземки

В Москве обнародовали пятёрку самых душных и жарких станций метрополитена. Все они располагаются на «Замоскворецкой» линии. Это вошли «Речной вокзал», «Водный стадион», «Войковская», «Сокол» и «Аэропорт». Столбик термометра на этих станциях поднимается до отметки в +28, сообщает LifeNews.

Самые прохладные станции, в дни, когда Москву атаковала небывалая жара - «Достоевская» и «Марьина Роща», температура воздуха в которых +21,8 градуса. Чуть отстают Белорусская» («Кольцевая»), «Китай-город» («Таганско-Краснопресненская») и «Перово» («Калининская») с отметкой в +23.

По словам заместителя начальника пресс-службы Московского метрополитена Павла Сухарникова, никаких особых приспособлений для охлаждения воздуха в подземке не – слишком велики объёмы.

«Воздух в метро охлаждается за счет того, что происходит теплообмен между холодным грунтом и воздухом, который попадает с поверхности. Самыми прохладными считаются новые станции «Достоевская» и «Марьина Роща». Грунты, находящиеся вокруг них, еще не успели нагреться», - рассказал он.

Самой прохладной считается «Люблинская ветка» московского метро – она самая молодая, и грунты под её станциями ещё не успели прогреться.

Добавим, среднестатистический житель Москвы проводит в метро около часа в сутки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах