Примерное время чтения: 3 минуты
52

Вылет спецборта из Москвы в Варшаву с «грузом 200» запланирован на 16.30 четверга

По последней информации, опознано 70 погибших в авиакатастрофе польского правительственного самолета Ту-154 под Смоленском. Такие данные приводят в штабе по оказанию помощи родственникам жертв авиакатастрофы.

В четверг, в 12.00, в аэропорту Домодедово ожидается прибытие грузового самолета для транспортировки еще около 30 цинковых гробов с погибшими. Вылет спецборта в Варшаву с «грузом 200» запланирован на 16.30 четверга.

Для опознания погибших из Польши в Москву за последние несколько дней прибыли 270 человек, в том числе 155 родственников и 115 сотрудников правоохранительных структур, дипломатов и медиков.

В среду вечером из Варшавы для участия в опознании прибыли заместитель министра внутренних дел Республики Польша Петр Стаханчек, директор департамента польского МИДа Юстена Солтек и советник МИД Матеуш Решчек.

Между тем, авиакатастрофа под Смоленском для некоторых торговцев оборачивается коммерческой выгодой. На торги американского аукционного дома e-Bay выставлены лоты, связанные с именем погибшего президента Польши.

«Зарезервировано – парковка только для семьи Качиньских» – такой дорожный знак из алюминия предлагают предприниматели, уже наладившие выпуск мелких партий таких «сувениров». «Новый!» – гласит аннотация к товару. По соседству с этим лотом разместился похожий – металлический уличный знак с именем Качиньского на зеленом фоне.

«За упокой», – гласит надпись на белых майках с портретом трагически погибшего президента и польскими флагами, предлагаемая во всех размерах. Изготовители текстиля успели наладить несколько версий маек с портретом Качиньского: на фоне польского герба или с национальным флагом. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью «Надежда».

Все лоты с именем Качиньского, выставленные на интернет-торги, обозначены на e-Bay как пользующиеся самым высоким спросом. Товаром стал даже номер газеты New York Post, на обложку которого вынесены фотография с места трагедии под Смоленском и шапка «Стерты с лица земли».

В отелях Кракова, где в воскресенье состоятся похороны погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, цены взлетели до 3 тыс. долларов, пишет «Взгляд».

Напомним, что правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля. На борту находились 96 человек. Все погибли. Польская делегация направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях по поводу 70-летия расстрела польских офицеров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах