Примерное время чтения: 3 минуты
33

В Великую пятницу православные изготовляют пасхи - символ гроба Господня

Сегодня православная церковь отмечает самый скорбный день – Великую пятницу, когда, по преданию, на кресте умер Иисус Христос, искупая людские грехи.

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную», - говорится в Евангелие от Иоанна.

Евангелие рассказывает нам очень мало о первых тридцати годах жизни Христа. Существуют легенды о посещении им Индии. Затем он появляется в родной провинции Галилея в качестве проповедника, обретшего в течение трех лет множество сторонников, считавших его «мессией» (спасителем), обещанным некогда евреям. Именно тогда Иисус решил отправиться в столицу Иудеи - священный город Иерусалим. В столице проповедника встретили восторженные толпы, видевшие в нем долгожданного мессию. Все это вызвало недовольство верховного жреца и других представителей высшего иудейского духовенства.

Когда Иисус был предан Иудой, он был заключен под стражу и предстал перед прокуратором Иудеи Понтием Пилатом, которому были переданы показания нанятых жрецами свидетелей, уличавших Христа в бунте и подстрекательстве. Судьба Христа была решена. У ворот зала суда бесновалась толпа, также нанятая жрецами, требуя крови Иисуса. Хотя Пилат не усмотрел в действиях молодого проповедника никакой вины, вердикт, вынесенный им, гласил: смерть путем распятия на кресте. По преданию, Пилат очистил свою совесть тем, что вымыл руки после вынесения несправедливого приговора.

В сопровождении толпы солдат и городских обывателей, насмехавшихся теперь над тем, кого они лишь пять дней назад превозносили как царя евреев, пронес Иисус тяжелый крест, на котором его должны были распять, на гору Голгофу. Здесь и состоялась казнь, после которой он был похоронен. Однако, согласно христианским верованиям, на третий день Христос воскрес, явился многим из своих учеников, обратившись к ним с последним напутствием относительно того, как им следует жить в дальнейшем и проповедовать его учение, а затем вознесся на небеса в своей телесной оболочке.

В Страстную пятницу, день, когда, как считается, Христос умер на кресте, литургия в церквах утром не совершается. На утреннем богослужении в Великую пятницу служатся так называемые Царские Часы - читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Во время богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан, сообщает РИА Новости.

Во время дневного богослужения во всех православных храмах совершается обряд выноса из алтаря Плащаницы - большого плата материи с иконописным или вышитым изображением снятия с Креста Тела Господня.

Плащаница, которой, согласно библейскому преданию, святой Иосиф обернул Тело Христово, полагается в середину храма до начала воскресного Пасхального богослужения, во время которого она вновь возвращается на Престол алтаря до праздника Вознесения. После выноса Плащаницы верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страсти Господни.

В Великую пятницу принято печь куличи и изготовлять пасхи (творожная масса в виде усеченной пирамиды - символа Гроба Господня). В этот день Великий пост требует полного воздержания от пищи (строжайший пост).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах