Примерное время чтения: 3 минуты
239

Чудотворную икону Божьей Матери «Неупиваемая чаша» привезли в Петербург

В среду вечером Чудотворную икону Божьей Матери «Неупиваемая чаша» доставили в Петербург, передает 100ТВ. С 17 по 21 февраля святыня будет доступна для почитания. Она разместится в специально оборудованном выставочном центре на площади Победы, 2.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — икона Богородицы, происходящая из введенского Владычного монастыря Серпухова. Известна с 1878 года и почитается в Русской церкви как чудотворная. Духовенство уверяет, что молящиеся перед этим образом могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании.

Наместник Александро-Невской Лавры, Епископ Выборгский Назарий уверен, что икона необходима в Петербурге, где пью не меньше, чем по всей России. «Поэтому для нас это, в первую очередь, будет иметь значение, потому что часто человек пьющий – совестливый».

По словам священника, икона, которая прославилась чудесами исцеления от алкоголизма, придаст силы любому человеку, который чрезмерно увлекается этим делом. Поможет стать сильнее и побороть этот недуг.

Явление образа «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. Крестьянину Ефремовского уезда Тульской губернии, одержимому страстью пьянства и вследствие этого утратившему способность ходить, во сне явился старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Крестьянин не сразу отправился в монастырь, но после третьего явления старца на четвереньках отправился в путь.

Образу приписывают многочисленные исцеления. Особо икона почиталась в Серпухове. В центре города при храме благоверного князя Александра Невского было создано Александро-Невское братство трезвости. Каждое воскресенье при большом скоплении народа перед списком с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме совершались молебны с чтением акафиста, обычно завершавшиеся религиозно-нравственными беседами.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша», находящаяся в Высоцком монастыре, - всероссийская святыня. 30 мая 1997 года по благословению Патриарха Алексия II икона «Неупиваемая Чаша» была впервые внесена в Православный церковный календарь, что явилось официальным признанием всероссийского почитания этого образа Богоматери.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах