Примерное время чтения: 2 минуты
34

НАК заявляет об 11 погибших при взрывах в Кизляре

11 человек, в том числе девять милиционеров, погибли при взрывах в Кизляре, еще 28 человек ранены. Такие уточненные данные ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета.

Между тем, по данным республиканского МВД, погибли 12 человек, в том числе двое террористов, ранены 29 человек. Среди погибших - начальник ОВД по Кизлярскому району Виталий Ведерников и начальник отдела по налоговым преступлениям ОВД Кизлярского района майор Магомед Саидов.

По информации УФСБ России по Дагестану, террорист-смертник на заминированной автомашине «Нива» собирался атаковать ГОВД Кизляра, сообщают «Вести». Об этом свидетельствуют милицейские знаки, нанесённые на автомобиль.

Подозрительную машину преследовали сотрудники ДПС. Во время погони, не доехав до городского отдела милиции около 300 метров, «Нива» взорвалась (8.40). На месте подрыва автомобиля образовалась воронка диаметром 5 метров и глубиной около 2 метров. Мощность взрывного устройства, заложенного в авто, составляла до 200 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Примерно через 15-20 минут к следственно-оперативной группе, работавшей на месте взрыва, подошел мужчина в форме офицера милиции, и привел в действие взрывное устройство. Смертником оказался местный житель Дауд Джабраилов. Мощность второго взрыва в Кизляре составила от полутора до двух килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате этого взрыва на месте погибли семь милиционеров.

Теракты в Москве и Кизляре - звенья одной цепи, заявил Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности 31 марта. Глава государства уверен, что целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, желание посеять страх, панику среди населения.

Минздравсоцразвития РФ готово отправить специалистов из Москвы в Дагестан для оказания помощи пострадавшим в результате сегодняшних взрывов. Об этом сообщила министр Татьяна Голикова. При этом она отметила, что пока из Дагестана обращений о перевозке раненых в Москву не поступало.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах