Примерное время чтения: 2 минуты
50

На министра обороны РФ подали в суд

Ирина Яралова просит признать незаконными действия министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который запретил принимать в Суворовское военное училище детей не военнослужащих. Соответствующий иск принят на рассмотрение судом Пятигорска. И это первый прецедент на Ставрополье.
Яралова заявляет, что ее сыновья прошли все испытания конкурсной комиссии и набрали необходимое количество баллов для зачисления в Северо-Кавказское Суворовское военное училище во Владикавказе. Однако, молодых людей не зачислили, поскольку вышел приказ министра обороны от 10 августа 2009 года, согласно которому зачислять могут только детей военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости.
«По результатам прохождения окончательного медицинского освидетельствования мои сыновья - Александр и Михаил Яраловы признаны годными к военной службе. По результатам социально-психологического обследования они "рекомендуются к зачислению". У обоих по физической подготовке - отлично, по предметам они набрали 19 и 18, что существенно превышает проходной балл 10. По итогам вступительных испытаний по сложившемуся рейтингу мои сыновья занимают, согласно списку, 50 и 53 место», - говорится в заявлении Яраловой
Несмотря на это, молодые люди не были зачислены в военное училище. «Как мне объяснили, это обусловлено принятым решением в Минобороны РФ зачислять в училища только детей военнослужащих и лиц гражданского персонала Минобороны РФ», - сказала истица. Женщина сочла действия министра обороны незаконными и обратилась в суд.
Судебное заседание по гражданскому делу Ирины Яраловой назначено к слушанию на 18 декабря 2009 года. Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков поеснил, что если действительно Минобороны решило принимать в Суворовские училища только детей военнослужащих и отказывается брать других детей, если даже они набрали необходимое число баллов, то "это дискриминация".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах