В общественной организации «Старость в радость» заявляют, что медицинский персонал и руководство дома престарелых фактически бросили стариков на произвол судьбы, отчего они умирают один за другим. Запись и фотографии о ситуации в поселке Ямм "взорвали" рейтинги блогов.
Как сообщил РИА Новости сотрудник администрации Псковской области, заместитель губернатора Максим Жаворонков, руководитель комитета по социальному развитию и другие сотрудники администрации находятся в доме престарелых. Они проверят появившуюся в Интернете информацию.
Волонтер общественной организации «Старость в радость» Марина Кочевалова заявила, они помогают этому дому престарелых с января 2008 года. За эти два года они заметили, что утрачивающие способность самостоятельно передвигаться старики просто медленно умирают из-за недостатка ухода.
«Смертность там по сравнению с другими домами зашкаливает. Пока человек может ходить, там еще можно жить. А лежачие там долго не живут», - сказала Кочевалова.
По ее словам, волонтеры обращались в областное управление соцзащиты, однако, проверка чиновников не была внезапной и поэтому явных нарушений не выявила. «Нам пообещали перевести всех лежачих, но пока они все до сих пор там», - отметила волонтер.
Известный адвокат Михаил Барщевский в эфире «Эхо Москвы» во вторник посоветовал обращаться в связи с этим случаем в прокуратуру, пишет newsru.com.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.