Примерное время чтения: 3 минуты
58

Олега Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище 22 мая

После отпевания в храме Николая Чудотворца в Хамовниках Олег Янковский будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы, передает Первый канал. Последняя роль народного артиста СССР Олега Янковского - Митрополит Филипп в фильме "Царь" - стала для него судьбоносной, считает режиссер картины Павел Лунгин.
Янковский скончался 20 мая в Москве в среду на 66-м году жизни. В прямом эфире Русской службы новостей Лунгин подтвердил, что причиной смерти актера стало онкологическое заболевание, передает РИА Новости. "Самое удивительное в этой истории, что это какой-то скоропостижный рак и очень быстрый, который абсолютно ударил несколько месяцев тому назад, такой какой-то беспощадный", - рассказал режиссер.
По его словам, во время съемок Янковский абсолютно не подозревал о своей болезни. "Весело с ним было, мы много общались во время съемок. И были силы, был аппетит, был юмор, - рассказал Лунгин. - Он очень хотел увидеть фильм, очень ждал, поехать с ним куда-то, показать. Это было для него начало нового, новый тип роли. Это просто какая-то мистерия смерти. Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам"..
По словам Лунгина, многие российские критики говорили, что роль Филиппа - это лучшая роль Янковского. "Мне кажется, он сам это чувствовал. Он как будто бы вышел на иной уровень, раскрыл что-то. Мне кажется, он очень ждал, думал о продолжении. Это был скоропостижный уход из жизни, к которому абсолютно не был, по-моему, готов он", - сказал Лунгин.
"Я его видел тут несколько раз во время озвучания, это было всего два месяца тому назад. И он был еще как-то весел, держался. Всегда молчал, не говорил о болезни, ни о чем. Худой был невероятно, совершенно истончившийся такой, и, тем не менее, в нем дух такой играл", - добавил он.
Актер снялся в более чем 70 картинах. Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского. Также, всеми любимы его театральные работы. Янковский работал в Саратовском драматическом театре, а с 1973 года - в "Ленкоме".  Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах