Примерное время чтения: 2 минуты
40

В Пскове отметят 198-летие «внутренней стражи» России

Как рассказал «АиФ» командир части внутренних войск, дислоцированной в Пскове, подполковник Роман Ткачук, в этот день на территории части ждут гостей: ветеранов части, бывших сослуживцев, которые сейчас служат в других структурах, официальных и неофициальных гостей. Им покажут фильм, рассказывающий об истории этого рода войск. Также силами студентов Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова будет дан концерт. К памятнику воинам, погибшим на территории Чеченской республики (он находится на территории части), будут возложены цветы.

Напомним, что общепризнанной датой рождения внутренних войск стало 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I штатные губернские роты и команды передислоцировались в губернские столицы. Из них были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства. «Положением для внутренней стражи» определялись ее задачи: оказание помощи властям в исполнении законов и приговоров судов, поимка и истребление разбойников, рассеяние запрещенных законом скопищ, охрана порядка на ярмарках, торгах, народных и церковных празднествах, сопровождение преступников, казны, а также проведение спасательных работ при пожарах, разливах рек и т.д.

В современной России День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации установлен Указом Президента РФ №394 от 19 марта 1996 г. Но по исторической традиции он празднуется ежегодно 27 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах