Примерное время чтения: 3 минуты
83

Новгородский торф интересует инвесторов

Как сообщает «АиФ – Великий Новгород» Татьяна Филиппова, пресс-секретарь губернатора Новгородской области, состоялась презентация группы компаний «ИТЕРА». Это - российская газовая компания, имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы и США, осуществляет коммерческую деятельность в 29 странах мира. Среди основных направлений деятельности – добыча и реализация природного газа, газохимия, электроэнергетика, угледобыча и строительство. Кроме того, компания осуществляет проекты в области ресурсосберегающих технологий, геологоразведки и добычи полезных ископаемых, лесоперерабатывающем комплексе.

По словам Владимира Макеева, председателя правления ООО «НГК «Итера»», Новгородская область - перспективная инвестиционная площадка.

Объем инвестиций Новгородской области в основной капитал производственной и социальной сферы в 2008 году составил 29,5 млрд. рублей, что на 27% больше, чем в 2007 году.

Сегодня Новгородская область заинтересована в модернизации коммунальной энергетики области, модернизации котельных, теплопроводов.

Добыча и переработка торфа – одна из перспективных отраслей экономики Новгородской области. Сегодня в регионе разведанные запасы торфа составляют более 1 млрд. 700 млн. тонн, 420 млн. тонн готовы к добыче. В области разведано 1435 торфяных месторождений.

- Нам интересны проекты по добыче и глубокой переработке торфа, так как Новгородская область обладает запасами торфа, которых хватит на 50 лет, как минимум. В 80 –е годы прошлого века добыча торфа в Новгородской области превышала 2 млн. тонн в год, вокруг разработанных месторождений строились поселки. Сегодня отрасль находится в упадке – добывается только около 35 тыс. тонн торфа. Нас интересует этот источник топлива и его правильное использование, - сказал губернатор Сергей Митин.

В настоящее время область ориентируется на более полное освоение имеющихся природных ресурсов, в связи с чем, рассматриваются проекты по строительству электростанций на таких видах топлива, как торф и пеллеты (отходы лесопереработки), а также использование торфа для производства удобрений.

Инвесторов заинтересовали возможности добычи, торфа, строительного песка и гравия, работа в лесопромышленном комплексе области. В ходе рабочей встречи "Итера" подтвердила готовность начать детально прорабатывать проекты в таких областях как добыча и переработка торфа, лесозаготовка и глубокая переработка древесины, геологоразветка, электроэнергетика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах