Примерное время чтения: 3 минуты
59

Яммский интернат: новые стены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ - Псков" 06/03/2012
Фото: http://russianlook.com

Напоминаем, что поводом для этого всероссийского скандала стала запись в «Живом журнале» Лизы Олескиной, студентки МГУ, создателя волонтёрской группы «Старость в радость» (Москва). Она рассказала, в каких нечеловеческих условиях доживают свои дни обитатели этого богоугодного заведения.

Сам интернат располагался в помещении, построенном в сороковых годах прошлого века. Когда-то там была районная больница, потом детский садик, а потом и приют. Понятно, что 300 тысяч рублей, которые ему ежегодно выделялись, не хватало ни на нормальное содержание его постояльцев, ни на капитальный ремонт.

Губернатор (первый год находившийся на посту) нагрянул в интернат вслед за проверяющими. Осмотревшись на месте, хмуро приказал: директора уволить, интернат закрыть и начать строить новый. Место для него выбрали быстро - Гдов, районный центр, где при местной больнице был когда-то заложен новый корпус. Его так и не достроили, поэтому решили перепрофилировать под новые нужды. В качестве проектантов пригласили немецких специалистов, которые у себя на родине специализируются на подобных объектах. И по прошествии двух с половиной лет управление социальной защиты рапортовало о том, что новый интернат готов - в этом на днях убедился и наш корреспондент.

Можно сказать, что полный цикл работ по созданию социального учреждения при Гдовской районной больнице завершён. Выполнены все отделочные работы, собрана мебель, установлены медицинское оборудование и приспособления для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, в интернате смогут проживать 40 человек, двенадцать из которых - постояльцы Яммского приюта. Планируется, что в соцучреждении будут работать 24 человека. Всего же на этот проект из бюджета области было затрачено около 60 тысяч рублей. Ожидается, что уже 20 марта дом-интернат примет первых постояльцев.

В настоящее время формируется штат сотрудников и завершается конкурс на должность руководителя учреждения.

Если же говорить о перспективах, то, по словам губернатора, сейчас в области есть пять социальных учреждений, которые расположены в неприспособленных зданиях. Эту проблему тоже обещают решить.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах