Примерное время чтения: 3 минуты
57

По наркотрафику - без остановки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ - Псков" 06/04/2011

На учёте в псковском областном наркодиспансере на сегодняшний день состоит 720 человек. Однако, по словам заместителя его главного врача Владимира Белышева, реальная цифра тех, кто нуждается в лечении, в десять раз больше. Такое признание было им сделано в ходе недавнего координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, где обсуждалась работа всех ведомств, направленных на борьбу с распространением наркотиков.

По словам прокурора области Тимура Кебекова, состояние дел в этой сфере по-прежнему далеко от идеального. Из года в год наблюдается устойчивое снижение количества выявленных преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств. Крайне неэффективна и работа соответствующих оперативно-розыскных подразделений.

Об этом говорят цифры. В частности, раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков снизилась в прошлом году по сравнению с 2007-м вдвое (с 71,9% до 44,8%). Выросло количество приостановленных дел, сократилось число лиц, привлечённых управлением ФСКН РФ по Псковской области, органами внутренних дел к административной ответственности за употребление и распространение наркотических средство (с 690 человек до 574).

- Сажаем распространителей, а организаторы поставок уходят от ответственности, - констатировал положение

Т. Кебеков.

Участников встречи также обеспокоило то, что за минувший год в приграничном регионе, который является транзитным при нелегальных поставках наркотических препаратов из Европы в Петербург и другие крупные города страны, за минувший год было выявлено всего 4 случая контрабанды (в 2009-м - 10). Низки показатели по выявлению устойчивых преступных группировок, которые занимаются этим промыслом, - всего две. Эти показатели прокурор назвал самыми важными в работе антинаркотического ведомства. Если добавить сюда хроническое недофинансирование областной антинаркотической программы, то можно понять, почему реальное количество нуждающихся в постановке на учёт и в лечении так велико.

Между тем в псковском региональном управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков главную причину столь печального положения дела видят в том, что его кадровый состав плохо подготовлен. Плюс к тому не овладел в должной мере навыками оперативно-розыскной работы,

- Нужно кардинально менять стиль работы, а если не хватает опыта, то нужно учиться, повышать степень ответственности руководящего состава - в противном случае в этой наркотической войне мы проиграем, - сделал вывод Т. Кебеков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах