Примерное время чтения: 4 минуты
47

Как будем жить в новом году?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "АиФ - Карелия" 23/09/2009

Режим жёсткой экономии

В 2010 году доходы бюджета Карелии без учёта поступлений из федеральной казны прогнозируются на уровне 13,7 млрд рублей, что составляет порядка 82 процентов от объёма доходов этого года. При этом ожидается, что предполагаемый дефицит бюджета составит около 9,5 процентов, или 1,1 млрд рублей. Такие цифры были приняты на заседании правительства Карелии 15 сентября в качестве основных ориентиров для разработки закона о бюджете республики на 2010 год. Объём поступлений из федерального центра пока не известен, поскольку проект российского бюджета будет внесён в Государственную Думу лишь 1 октября текущего года. Как подчеркнул заместитель Премьер-министра Карелии, министр финансов Александр Колесов, основным фактором, определяющим бюджетную и налоговую политику на современном этапе, является мировой финансовый кризис. Тем не менее, все основные приоритеты, связанные с выполнением публичных нормативных обязательств бюджета Карелии (прежде всего, заработная плата в бюджетной сфере), будут сохранены. Для этого необходим жёсткий режим экономии бюджетных средств путём оптимизации расходов и увязки затрат с выполнением республиканской программы антикризисных мер и аналогичных программ местного уровня. Между тем, на данный момент во всех муниципалитетах, за исключением Олонецкого, Лоухского и Калевальского районов, расходы на содержание аппарата управления превышают нормативные.

Приоритет – социальные обязательства

Общий объём межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований республики в 2010 году планируется в сумме 4,5 млрд рублей, что составляет 82% к уровню 2009 года (без учёта федеральных средств). Выделение субсидий будет сопровождаться установлением чётких конечных целей их предоставления и сроков достижения указанных целей. Безусловным приоритетом для правительства республики в сфере межбюджетных отношений является финансовое обеспечение делегированных полномочий. Крупнейшим среди них является обеспечение государственных гарантий прав граждан в сфере образования, а также в сфере социального обслуживания людей пожилого возраста, инвалидов, людей в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Как рассказал Александр Колесов, предоставление дополнительной финансовой помощи регионам России из федерального бюджета в кризисных условиях будет осуществляться Минфином России при условии приведения бюджетных параметров в соответствие с реальной экономической ситуацией и в отсутствии кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам. Аналогичный подход будет применяться Минфином Карелии при принятии решений об оказании дополнительной финансовой помощи органам местного самоуправления.  Также вице-премьер проинформировал собравшихся о возможных изменениях федерального подхода к межбюджетным отношениям. По оценке Федерации, доходы регионов в 2010 году составят 86% от уровня 2009 года. В связи с этим федеральный бюджет также планирует сокращение расходных обязательств.

Денег станет меньше

В частности, может сократиться количество межбюджетных трансфертов за счёт отмены и объединения ряда субсидий. Также может быть отменено софинансирование полномочий по выплате гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по оказанию социальной поддержки ветеранам и гражданам, имеющим детей, и по обеспечению равной доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан. Кроме того, планируется передача субъектам учреждений начального и среднего профессионального образования, оздоровительной кампании детей и компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Предполагается, что будут внесены значительные изменения в федеральное законодательство, и социальные выплаты станут теснее связаны со степенью нуждаемости граждан; стопроцентные выплаты будут производиться реально малоимущим. Может снизиться объём дотации на сбалансированность бюджетов субъектов – с 193,4 млрд рублей в 2009 году до 47,3 млрд рублей в 2010 году, или в 4 раза (акцент смещается с предоставления дотаций на предоставление бюджетных кредитов).  Для увеличения поступления доходов в бюджеты субъектов и компенсации снижения объёмов софинансирования в 2010 году предусматривается индексация некоторых ставок налогов (акцизы на пиво, алкогольную продукцию, нефтепродукты, транспортный налог, государственная пошлина).  По оценке Минфина России, дополнительный объём расходов по Республике Карелия в связи с отменой бюджетных ассигнований из федерального бюджета составит свыше 394 млн рублей, дополнительный объём доходов – почти 548 млн рублей. Как подчеркнул Премьер-министр Карелии Павел Чернов, в сложившейся ситуации одной из важнейших задач органов власти становится оптимизация расходов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах