Примерное время чтения: 4 минуты
52

Олонец: Кризис празднику не помеха

В настоящий момент она возглавляет не только район, но также районный Совет. Работая в должности главы Олонецкого национального муниципального района, Александра Михайловна уделяет большое внимание развитию жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, решает насущные проблемы населения района.

«Живем нормальной жизнью»

- На сегодняшний день район развивается, район живет в нормальных социально-экономических условиях. Даже несмотря на влияние кризиса.

Хотя проблемы, конечно, есть. Например, из Финляндии, из Ленинградской области, из Санкт-Петербурга вернулись сегодня те жители Олонецкого района, которые уезжали туда на заработки. Вернулись по понятным причинам. Поэтому в данный момент на учете в службе занятости у нас состоит больше олончан, чем когда-либо до этого. Но те, кто привык работать, сразу же ищут возможность трудоустроиться самостоятельно. Чаще находят.

От кризисной составляющей нас спасает то, что Олонецкий район – район, который, в общем-то, всегда считался аграрным. А поскольку людям всегда необходимо что-то кушать, несмотря ни на что, наши сельхозпредприятия развиваются, причем достаточно динамично: открыт животноводческий комплекс в д. Мегрега, 4 марта 2009 года открываем животноводческий комплекс в Ильинском. Есть, конечно, проблемы на Ильинском лесозаводе, но руководство завода старается сохранить максимально возможное количество рабочих мест. И за это я, как глава района, им очень благодарна.

Еще раз повторюсь, Олонецкий район, даже несмотря на кризис, сегодня развивается и живет нормальной жизнью.

О пожилых и молодых

- Ветераны в Олонецком районе были и остаются самыми активными. Ветеранская организация  работает очень продуктивно. Мы отчетливо понимаем, что опыт должен передаваться молодым, и потому возникла идея создать Молодежный совет.

Как нельзя кстати в феврале этого года в Петрозаводске проходил Молодежный форум. В числе делегатов были и шесть представителей нашего района. Они привезли с форума новые идеи и план по созданию своего Молодежного совета. Буквально на днях в Олонце прошло организационное собрание. В нем приняли участие представители многих районных школ. К сожалению, не всех, но, я думаю, и другие со временем подтянутся. Полагаю, что если власть поддержит сегодня молодежное движение, то это тот самый потенциал, который совместно с движением ветеранским способен изменить нашу жизнь к лучшему. Со своей стороны я всегда готова всячески поддерживать молодежное движение и знаю, что за нашей молодежью пойдут. 

Череда юбилеев

- В этом году Олонцу исполняется 360 лет. Кроме того, мы отмечаем 65-ю годовщину со дня освобождения от оккупантов. Мы к этому готовимся, готовим различные праздничные мероприятия. Учреждения и главы буквально всех поселений принимают участие в этой работе.

 

В рамках празднования сей знаменательной исторической даты планируются, например, окончание реконструкции собора Смоленской иконы Божией Матери - нашего одного из самых замечательных памятников архитектуры - с участием финансовых средств республики. Кроме того,  восстановлен дом купца Куттуева, где  в день юбилея  откроется  экспозиция  нашего музея. Летом  в Олонце пройдет съезд карелов, финнов и вепсов. Наконец, откроется филиал республиканской больницы. В общем, интересных событий будет немало. И пусть наш город и не столь велик, но в свое время он сыграл свою заметную историческую роль на Севере России. Ведь именно от Олонца некогда пошла Олонецкая губерния.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах