Чем чаще всего болеют современные дети, рассказала главный врач Псковской детской городской поликлиники Эльвира Мелех в эфире программы «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.
Она отметила, что болезни, которыми чаще болеют дети меняются с течением времени. Причиной этого, например, является широкое использование антибиотиков, в том числе без врачебного назначения.
Но дети по-прежнему, отметила гость эфира, реже чем взрослые болеют онкологические заболеваниями. Всплеска заболеваний не наблюдается.
Сейчас наблюдается много неврологий, психосоматики, тревожных расстройств. Среди соматических лидируют острые респираторные заболевания.
«По-прежнему, как всегда, острые респираторные заболевания – это наш бич, это детство наше. Мы никуда от этого не денемся. Когда ребенок из тепличных условий приходит в ясли или детский сад, естественно, он будет болеть. И этот период пройдет каждый родитель. Не надо этого бояться!» – отметила главный врач Псковской детской городской поликлиники и добавила, что ребенок должен болеть, таким образом он тренирует свою иммунную систему.
По мнению эксперта, ребенок относится к группе часто болеющих детей, если он заболевает больше восьми раз в год. В таком случае его можно отвести на обследование к педиатру.