Примерное время чтения: 2 минуты
67

Выдано разрешение на строительство «Лахта центра» в Петербурге

Санкт-Петербург, 20 августа – АиФ-Северо-Запад. «Лахта центр» реализуется как пилотный проект комплексного развития территории и создания мини-города - самодостаточного района для жизни и работы.

Центром кластера, вокруг которого будет формироваться деловая активность в Приморском районе, станет штаб-квартира компании «Газпром нефть» и других предприятий группы «Газпром».

ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» получило разрешение на строительство по первому этапу, включающего высотное здание и прилегающую стилобатную часть (основание здания).

Разрешение на первый этап строительства «Лахта центра» выдано 17 августа. Ранее по этому этапу было получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Изначально планировалось построить деловой центр с 400-метровой башней на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора.

Однако, в конце 2010 года из-за протестов общественности «Газпром нефть» отказался от возведения небоскреба, и решила продать этот участок.

Затем компания приобрела новый участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.

Строительство «Лахта центр» планируется завершить к 2018 году, его центром станет штаб квартира компании «Газпром нефть» и других предприятий группы «Газпром».

Концепция проекта предусматривает возведение крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса, спорткомплекса, детского технопарка и целого ряда общедоступных сервисов, включая магазины, рестораны, кафе и другие предприятия сферы услуг.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах