Примерное время чтения: 3 минуты
84

В Лесной кодекс РФ могут внести поправки

Как пояснил глава центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьев, внесение поправок в Лесной кодекс стало необходимым после анализа ситуации с лесными пожарами в России. Многочисленные природные катаклизмы, вызванные аномальной жарой, выявили несовершенство действующего документа.

 

«Отменять действующий Лесной кодекс нельзя, но надо его совершенствовать, делать более эффективным», - заявил политик, отметив, что соответствующий законопроект уже находится в правительстве России.

 

По словам Воробьева, необходимо ужесточить ответственность за нарушение правил поведения в лесах. В качестве примера, он привел Канаду, где власти «конфискуют автомобиль, если на нем человек приезжает на охраняемую лесную территорию».

 

Помимо этого, представитель «Единой России» предложил ввести в обязательное страхование частных домовладений, поскольку, по его мнению, эта мера может обезопасить граждан от ущерба в случае пожара. По подсчетам Воробьева, этот вид страхования будет обходиться домовладельцам в 500-600 руб. в месяц.

 

«Я понимаю, что это много, особенно для пенсионеров. Для определенных категорий могут быть послабления, но эту тему надо обсуждать», - отметил он.

 

«Лично я считаю, что такое страхование в России необходимо возродить. Ведь гибель жилого дома, когда он является единственным местом проживания для семьи, наносит семье чрезвычайный ущерб, при котором ей не обойтись без посторонней помощи. И государство вынуждено оказывать материальную помощь, как это случилось и в настоящее время. Обязательное страхование не только защищает от колоссальных рисков с ущербом, с которым самостоятельно пока не может справиться большая часть нашего населения, но и повышает ответственность граждан за сохранность этого имущества», - прокомментировала в интервью «Коммерсанту» предложение «единороссов» заместитель гендиректора компании «АльфаСтрахование» Татьяна Пучкова.

 

При этом она напомнила, что «в СССР существовало обязательное страхование жилых домов, садовых домиков, дач, хозпостроек, сараев, амбаров, бань, гаражей и даже заборов, находящихся в сельской местности, городах, рабочих и дачных поселках».

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах