Примерное время чтения: 2 минуты
40

Вменяют необоснованно. С платежами за свет разберётся комиссия?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ на Мурмане" 16/03/2011

 Решение суда не выполнено

Одной из главных проблем, которая вызвала многочисленные жалобы жителей Мурманска, специалисты называют новый порядок оплаты электроэнергии, связанный с оснащением домов общедомовыми приборами учёта электроэнергии.

- Жалобы граждан обоснованно вызваны неадекватно высоким объёмом электроэнергии, потреблённой на местах общего пользования, а также нарушением законодательно установленного порядка выставления счетов, - рассказали в областном управлении Роспотребнадзора.

Это при том, что ещё в конце 2009 года судом было вынесено решение, в соответствии с которым использование для расчёта размера платы потреблённой электроэнергии не предусмотренного законодательством среднемесячного значения личного потребления признано незаконным. Однако это решение суда, как заявляют в Роспотребнадзоре, не исполнено.

Кроме того, платёжные документы на оплату электроэнергии поступают в адрес жителей города несвоевременно, содержат недостоверные сведения об объёмах индивидуального и общедомового потребления. Следовательно, вменяют к оплате необоснованные суммы.

Мэрия молчит

- В Мурманске сложилась ситуация, при которой управляющие компании дистанцировались от ответственности перед населением за неадекватные данные, указанные в счетах на оплату, - говорят в Роспотребнадзоре. - Такой подход к исполнению своих обязанностей породил социально напряжённую ситуацию в вопросе оплаты электроэнергии. В адрес управления от жителей Мурманска поступают десятки письменных обращений о несогласии с полученными счетами на оплату электроэнергии. При этом многие жалобы носят коллективный характер.

При этом здесь отмечают, что компетенция управления Роспотребнадзора при решении этого вопроса ограничена. Поэтому оно направило соответствующую информацию в адрес губернатора и обратилось к главе администрации Мурманска с предложением о создании под руководством администрации города межведомственной комиссии в целях разрешения проблемных ситуаций, связанных с неадекватно высокими объёма­ми потребления электроэнергии, предъявляемыми на оплату жителям.

К сожалению, управление Роспотребнадзора не получило ответа на свои предложения от мэрии Мурманска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах