Примерное время чтения: 3 минуты
50

Олег Нилов попытался заблокировать работу ЗакСобрания Петербурга

Депутат Олег Нилов попытался сегодня заблокировать работу  Законодательного Собрания Петербурга с помощью процедурных инструментов.

Он предложил включить в повестку дня заседания петербургского парламента все вопросы так называемого «большого перечня» законопроектов, сообщает ИА REGNUM. Для того, чтобы быть включенными в повестку, проекты должны, согласно установленному порядку, «отлежаться» не менее 20 дней. Однако некоторые из них ждут своей очереди годами.

Депутат Нилов угрожал внести все вопросы «большого перечня» в повестку еще на прошлых заседаниях, когда его оппоненты из «Единой России» во внеочередном порядке выносили на срочное рассмотрение депутатов документы в обход других. Особое возмущение парламентария вызвало то, что проекты раздавались депутатам буквально утром в день заседания, в связи с чем законотворцы не успевали с ними ознакомиться.

Сегодня таким же порядком на рассмотрение парламента была внесена поправка от комитета по законодательству на 88 страницах ко второму чтению изменения закона о выборах самих депутатов. По утверждению Нилова, она датирована вечером вторника, 14 июня, и только сегодня попала в руки большинства парламентариев.

Кроме того, Олега Нилова возмущает нежелание коллег вносить в повестку дня вопрос об избрании нового сенатора от парламента Санкт-Петербурга. Он поднимает эту проблему с момента досрочной отставки Сергея Миронова.

Нилов воспользовался регламентом и начал предлагать включить в проект повестки все по очереди пункты «большого перечня» (173). Как и требуется, он озвучивал название каждого из них с трибуны. Если следовать букве закона, ЗакСу пришлось бы голосовать по включению каждого проекта в повестку также отдельно, что могло затянуться на весь рабочий день.

Лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров обвинил Олега Нилова в желании сорвать заседание. Нилов согласился отозвать свое предложение в случае, если поправка к закону о выборах будет также отложена - до следующего заседания. Однако депутаты не договорились между собой и предложения Нилова просто отклонили «пакетом», признав нарушение регламента несущественным.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах