Примерное время чтения: 2 минуты
65

Губернатору Псковской области разрешили издавать собственные указы

В Устав Псковской области в целях приведения отдельных его норм в соответствие с действующим федеральным законодательством внесены поправки. В соответствии с одной из них губернатора наделили правом издания собственных правовых актов — указов (постановлений) и распоряжений — для решения вопросов, относящихся к его исключительной компетенции. Ранее Уставом области данное право не было предоставлено. Кроме того, поправки привели перечень оснований для принятия решения областным законодательным органом о недоверии главе региона в соответствие с федеральным законом.

Еще одним важным моментом стали коррективы к статье 33 Устава области, в которой речь идет о роспуске Собрания депутатов. Так теперь досрочное прекращение полномочий Псковского областного Собрания возможно лишь на основании акта губернатора, но не администрации региона, как это было ранее. Определено также, что лицо, временно исполняющее обязанности губернатора в период его отсутствия, такими полномочиями не обладает. Прежде Уставом предоставлялось такое право.

30 сентября в ходе очередной 44-й сессии депутаты Псковского областного Собрания одобрили соответствующий проект Закона области «О поправках в Устав Псковской области» квалифицированным большинством, рассказали АиФ в пресс-службе регионального парламента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах