Примерное время чтения: 3 минуты
57

ЦИК: Серьезных нарушений на выборах в Грузии не зафиксировано

«Выборы проходят беспрепятственно. Не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения. Были некие технические погрешности, но они вскоре были искоренены», - цитируют Гиоргадзе РИА Новости.

 

Действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава, который участвует в первых прямых выборах главы города, ,в свою очередь, поблагодарил своих конкурентов за цивилизованность. «Я уверен, активность будет высокой, поскольку для жителей Грузии и Тбилиси это действительно исторический момент – впервые они сами выбирают мэра. Я хочу поблагодарить всех субъектов выборов. Кампания была особой, деловой, каждый кандидат старался предложить тбилисцам собственное видение. Это дает мне основание предполагать и верить в то, что и сегодня все пройдет прозрачно, справедливо, в соответствии с высокими стандартами», - цитирует кандидата в мэры Росбалт.

 

«Справедливое проведение выборов станет «шагом вперед в процессе демократического развития Грузии», - подчеркнул он.

 

Отметим, что первые данные экзитпола по выборам в Грузии будут представлены в 12:00. Далее информация будет поступать в конце каждого часа. В рамках экзитпола будет опрошено от 5 до 10 тысяч человек. Экзитпол проходит по заказу грузинских телеканалов «Рустави-2» и «Имеди».

 

Окончательные результаты экзитпола будут обнародованы после закрытия избирательных участков, пишет Регнум.

Напомним, что впервые в истории мэр грузинской столицы страны будет избран путем прямого голосования. На этот пост баллотируются девять кандидатов от трех блоков и шести политических организаций, в том числе действующий мэр Тбилиси Георгий Угулава от правящей партии «Единое национальное движение», экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания от блока «Альянс для Грузии», Звиад Дзидзигури от блока «Национальный совет». На выборах Тбилиси установлен 30-процентный барьер. В

Помимо этого, сегодня в трех округах Грузии - Чугурети, Гурджаани и Озургети - параллельно проводятся и промежуточные парламентские выборы. По результатам выборов будут избраны мажоритарные депутаты на места в парламенте, ставшие вакантными.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах