Примерное время чтения: 2 минуты
58

Петр Сумин решил покинуть пост главы Челябинской области

Как сообщает GZT, губернатор мотивировал свое заявление тем, что, по его мнению, к управлению регионами должны привлекаться более молодые кадры.

Данную информацию подтвердил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

Петр Сумин родился в 1946 году в селе Верхняя Санарка Троицкого района Челябинской области. Окончил металлургический факультет Челябинского политехнического института (1969).

Работал на Челябинском металлургическом заводе, потом перешел на партийную работу. Являлся членом КПСС с 1972 по август 1991 года. В 1989 избран председателем Челябинского облисполкома, а в 1991 году стал председателем Челябинского областного Совета народных депутатов.

Осенью 1991 года на сессии Челябинского областного Совета народных депутатов был избран губернатором области, но его кандидатуру не утвердил президент России. В апреле 1993 года победил на выборах главы администрации Челябинской области, но итоги голосования были признаны недействительными.

С декабря 1995 года являлся депутатом Государственной Думы. Работал в думском Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам, принимал участие в работе независимой депутатской группы "Народовластие".

В декабре 1996 года был избран губернатором Челябинской области, а в 2000 году переизбран на новый срок. В 2005 году полномочия губернатора были продлены еще на 5 лет, отмечает Интерфакс-Россия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах