Примерное время чтения: 2 минуты
51

МИД РФ: Решение наградить Бандеру орденом Героя Украины – событие одиозного свойства

Как отметила в российском МИДе, «указ о награждении Бандеры орденом Героя Украины - событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине».

В настоящее время ряд украинских политиков уже высказал мнение, что такого рода решения не способствуют консолидации украинского общественного мнения. Немало негативных откликов появилось и за пределами Украины, отмечает Интерфакс-Россия.

Напомним, что Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины.

Родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского уезда (сейчас Ивано-Франсковская область) в семье священника. Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал "украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм". Гитлер вскоре отказался от идеи создания независимого украинского государства.

Продолжавший настаивать на этом Бандера был арестован и в 1942 году попал в концлагерь, из которого освободился через два года. После войны жил в Германии. Убит в 1959 году в Мюнхене.

Согласно опросу ВЦИОМ, 37% россиян считает Степана Бандеру террористом и убийцей. Каждый четвертый полагает, что это сложная и неоднозначная историческая фигура, имеющая и достоинства, и недостатки. Лишь 6% присваивают Степану Бандере статус героя украинского народа. Около четверти (24%) опрошенных россиян впервые услышали об этом человеке от интервьюера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах