Примерное время чтения: 2 минуты
17

Зачем Кремлю поправки в Конституцию?

Д. Медведев озвучил их в послании 5 ноября, поздно вечером 11-го они поступили в Думу, а уже 14-го были приняты в 1-м чтении.

Предлагается увеличить срок полномочий главы государства до 6 лет, а Госдумы до - 5 лет. Одна из целей - развести во времени президентские и парламентские выборы. А то каждые четыре года, по словам представителя Кремля в Госдуме А. Косопкина, страна переживает «взрыв политических страстей». Но некоторых депутатов этот аргумент не убедил. «Мы нарушаем не букву, но дух Конституции!» - не унимался коммунист А. Локоть. В итоге все 57 членов фракции КПРФ проголосовали против удлинения президентских, а заодно и думских полномочий. Кстати, продление последних объяснялось оригинально: по словам 1-го зампреда фракции «ЕР» Т. Яковлевой, первые полгода депутаты решают хозяйственные вопросы - ремонтируют кабинеты, рассаживаются, набирают помощников, - а последние полгода готовятся к новым выборам. В общем, некогда работать…

Вице-спикер от КПРФ И. Мельников уверен: сиюминутная правка Конституции понадобилась неспроста. Дескать, если делать это ближе к новым выборам, то будет больше пересудов, что Д. Медведев или В. Путин решили увеличить срок лично себе. Впрочем, слухи о том, что быстрое принятие поправок - не что иное, как пролог к досрочным выборам главы государства уже в 2009 г., всю неделю бродили по коридорам власти.

Сам Д. Медведев, находясь в Америке, так прокомментировал своё предложение: «России необходима стабильная политическая система, которая включает сильный парламент и сильную президентскую власть. Может быть, пройдёт 30-40 лет, и те задачи, которые стоят сегодня перед государством, будут решены. И тогда мы можем вернуться к каким-то другим срокам. Но это уже будет не моя проблема…»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах