Примерное время чтения: 2 минуты
32

Сегодня Валентине Матвиенко исполняется 62 года

Сегодня петербургской градоначальнице Валентине Матвиенко исполняется 62 года. Свой день рождения губернатор второго по значимости российского города встретит на рабочем месте.

Валентина Ивановна Матвиенко (в девичестве Тютина) родилась 7 апреля 1949 в Шепетовке (Хмельницкая область, УССР, СССР). Политическую карьеру начинала в качестве первого секретаря Красногвардейского райкома КПСС, с 2009 года – член «Единой России».

В 1966 году Матвиенко окончила школу с серебряной медалью, с красным дипломом — Черкасское медицинское училище (УССР, 1967). В 1972 окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, в 1985 — Академию общественных наук при ЦК КПСС, в 1991 — Курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР.

5 октября 2003 победила во втором туре досрочных выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга, назначенных в связи с переводом Владимира Яковлева на должность заместителя председателя правительства России (Валентина Матвиенко — 63,12 %, Анна Маркова — 24,2 %).

декабря 2006 Валентина Матвиенко направила на имя Владимира Путина заявление с просьбой о досрочном сложении полномочий губернатора и затем повторно назначена президентом Российской Федерации на эту должность, тем самым подтвердив свои полномочия на новый срок согласно новой процедуре назначения губернаторов в субъектах федерации.

Владеет украинским, немецким и английским языками. Как сообщает Википедия, награждена десятками орденов, медалей и нагрудных знаков, как по государственной, так и по церковной линии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах