Примерное время чтения: 2 минуты
54

Андрей Нелидов отправился в Финляндию решать карельские проблемы

Глава Карелии Андрей Нелидов совершает рабочую поездку в Финляндию. Сегодня, 30 ноября, руководитель республики посетит университет Оулу и встретится с ректором Лаури Лаюненым. Главная тема – дальнейшее развитие сотрудничества университетов Петрозаводска и Оулу, в том числе по линии IT-парка, действующего при вузе карельской столицы.

Одним из основных пунктов в программе визита станет посещение теплоэлектростанции «Оулун Энергиан Топила», где карельская делегация ознакомится с финским опытом бесперебойного, рентабельного теплоснабжения и производства энергии.

Интерес к этой теме Андрей Нелидов проявил еще во время сентябрьского визита в Карелию делегации финских предпринимателей под руководством Министра внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнена. Тогда Глава республики подчеркнул, что Финляндия и Карелия практически идентичны по климатическим и природным условиям, следовательно, финский опыт, успешно прошедший проверку временем, может быть применен в ЖКХ Карелии.

«У наших соседей есть готовые решения многих карельских проблем» – подчеркнул Андрей Нелидов.

Предприятие, которое посетит Глава Карелии, занимается одновременно производством электроэнергии и тепла, обслуживанием теплопроводов и передачей электроэнергии. При этом большая часть энергии производится за счет древесных источников и торфа. Ежегодно предприятие приобретает местные виды топлива на сумму 26 млн. евро.

После посещения теплоэлектростанции Глава Карелии встретится с представителями коммун и предпринимателями Оулу для поиска инвесторов в трех приоритетных сферах: ЖКХ, глубокая переработка леса и туризм. Это мероприятие также является продолжением курса на активизацию карельско-финских экономических контактов, намеченного в ходе переговоров с Пааво Вяюрюненым. Тогда Глава Карелии сообщил финским инвесторам, что все, кто готов развивать в республике реальные производства, могут рассчитывать на поддержку региональной власти вплоть до назначения высокопоставленных чиновников ответственными за реализацию отдельных проектов.

Завтра, 1 декабря, Андрей Нелидов примет участие в X юбилейном заседании Исполкома Еврорегиона «Карелия», который объединяет 3 территории Финляндии и Республику Карелия. В рамках Еврорегиона разработана и начала свою деятельность новая региональная программа приграничного сотрудничества России и Евросоюза, рассчитанная на период до 2013 года, с общим объёмом финансирования 46,4 млн. евро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах