Примерное время чтения: 3 минуты
132

Без вариантов. Прямых выборов мэра в Пскове не будет

Отступать было некуда - именно в этот день истекал срок, отведённый законодательством для того, чтобы региональные документы привести в соответствие с федеральными. И рассмотрели законопроект довольно оперативно - в Собрание его текст внесли 14 ноября, а за менее чем две недели его уже успели обсудить в депутатских профильных комитетах, прокуратуре и правовых управлениях обеих ветвей власти.

Мы - против

Впрочем, ничего нового не произошло: в городских округах и поселениях (к каковым и относятся города Псков и Великие Луки) главу муниципального образования будут выбирать в представительном органе из своего состава. Точно так же главу муниципального образования будут выбирать и в сельских поселениях. Причём избранный руководитель одновременно будет исполнять полномочия его председателя и главы местной администрации.

На прямых всеобщих выборах главу будут выбирать только в муниципальных образованиях в статусе муниципального района - как и депутатов представительных органов.

В таком подходе прокуратура области не нашла ни противоречий федеральному законодательству, ни коррупциогенных факторов, ни нарушений правил юридической техники. На сессии «законный» подход пытались отвергнуть коммунисты.

«Мы с такой позицией не можем согласиться, - заявил лидер фракции коммунистов в Собрании Александр Рогов. - Мы давно слышали обещания вернуть выборы в Пскове и Великих Луках, а тут всё наоборот».

Тем не менее большинство депутатов регионального парламента законопроект поддержали и приняли его сразу в двух чтениях.

За единообразие!

С таким развитием событий смирился и непосредственный инициатор прямых выборов мэра в Пскове депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов. С законодательной инициативой он выступил ещё год назад, более того - депутаты даже вели работу по внесению возможных изменений в Устав Пскова.

«Но накануне принятия закона областным Собранием прошло межфракционное совещание в городской Думе. Понятно,  что в нынешней ситуации к некоему единообразию приводится законодательство во всех регионах, - считает депутат. - К тому же нынешняя модель в Пскове уже работала с 2009 года, мы знаем как её плюсы, так и издержки».

Он же привёл пример и Великого Новгорода, где до последнего были уверены, что главу города будут по-прежнему выбирать на прямых выборах. Тем более что мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев - фигура более чем заметная и значимая.

«Но неделю назад Новгородская областная Дума приняла точно такой же закон, как и в Псковской области», - продолжает Евгений Самуйлов

Инициатива же самого городского депутата Евгения Самуйлова годовой давности формально остаётся, но он даже не настаивает, чтобы её рассмотрели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах