Примерное время чтения: 2 минуты
57

Пуск второй нитки газопровода «Северный поток» состоится 8 октября

«Северный поток» задумывался как альтернативный и приемлемый для всех заинтересованных сторон способ транзитирования российского природного газа европейским потребителям. Как отмечает «Немецкая волна», большинство немецких экспертов сходятся во мнении, что пуск «Северного потока» в эксплуатацию в значительной степени повысил энергетическую безопасность Европейского Союза, пишет «Биржевой лидер».

Как заявила в интервью DW Клаудиа Кемферт, профессор Немецкого института экономических исследований, с точки зрения безопасности поставки топлива было достаточно важно иметь возможность получения природного газа напрямую от его поставщика – российского концерна «Газпром», что особенно актуально в свете памятных ситуаций с перебоями поставок через территорию Украины. Перебои с транзитом газа всерьез обеспокоили многих европейских потребителей, вместе с тем, инициирование проекта «Северный поток», и пуск его первой нитки в ноябре минувшего года в значительной степени успокоили европейцев, отметил другой собеседник DW – энергетический эксперт Аналитического центра Deutshe Bank во Франкуфурте-на-Майне Йозеф Ауэр. Макроэкономическое и психологическое значение пуска «Северного потока» в конце минувшего года трудно переоценить, а с запуском второй его нитки вполне спокойная обстановка, по его словам, «еще больше разрядится».

Вместе с тем, немецкие эксперты отмечают, что с момента начала работы «Северного потока», уровень его загрузки не превышал 40 процентов. Такую информацию приводит пресс-секретарь компании-оператора трубопровода Йенс Мюллер, по информации которого, с момента пуска через «Северный поток» было транспортировано лишь 9 миллиардов кубических метров «голубого топлива». Вместе с тем, с пуском второй нитки пропускная способность газотранспортной магистрали достигнет 55 миллиардов кубометров природного газа в год, что эквивалентно объему энергии, производимой 14 современными АЭС и 50 угольных тепловых электростанций.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах