Примерное время чтения: 3 минуты
48

Apple впервые в истории стала дороже Газпрома

Капитализация любой компании - это не только имидж и престиж во всем мире, но и показатель по которому можно определить ценность предприятия по приносимому им годовому доходу, исходя из оценки стоимости предприятия в целом, его акций и другого имущества.

В чем же причина такой огромной разницы, неужели нефтяных магнатов променяли на гениев hi-tech? С таким вопросом аналитики "Биржевого лидера" обратились к ведущему эксперту по финансовым рынкам лучшего проекта обучения форекс в Европе Академии Masterforex-V Евгению Ольховскому.

Секрет Apple в том, что этому бренду благодаря мощному грамотному пиару, удалось поднять стоимость компании до заоблачных высот на одном лишь имени. Ведь Apple это всего лишь одно здание, а Газпром - целая империя, - пояснил в интервью "Биржевому лидеру" ведущий канадский эксперт по финансовым рынках Евгений Ольховский. Дело ведь не в продукте, а в раскрученном бренде, который стал одним из атрибутов ХХI века. Стоимость Apple оценивается в 600 млрд долл., а Газпрома - 158

Что же пошло не так и почему мощнейший производитель, компания которая имеет филлиалы по всей России и реальное производство в стоимости уступает Apple? "В первую очередь, Газпрому не хватает... позитивного пиара, который бы мог вот на таком же по исполнению, великолепном уровне как Apple рекламировать корпорацию, подчеркнул Евгений Ольховский.

Для продвижения компании Apple были привлечены лучшие pr-специалисты с мировым именем, которые превратили бренд Apple в культуру современной эпохи. Продвижение компании делается на всем, например... смерть руководителя Apple Стива Джобса, превратилась в шоу, благодаря которому курс акций продолжает расти. Apple постоянно на слуху у всех ведущих мировых СМИ.

Газпром же известен больше судовыми тяжбами, ссорами из-за цен на газ, отказами поставлять его, то в одну страну, то в другую, судовыми исками от имени стран и так далее. Корпорации необходим пиар, который освещал бы плюсы и отвлекал от всей этой кучи проблем, которая так или иначе может быть у любой крупной компании, и все зависит от того, как она с ними справится и как их преподнесет общественности.

Еще одной причиной не в пользу Газпрома, эксперт считают то, что начался высокотехнологичный век и старые добрые энергетические компании сдают обороты, ведь в этом году Apple обогнала также нефтегазовую компанию ExxonMobil, которая много лет была общепризнанным лидером среди самых дорогостоящих корпораций. Так или иначе, эксперты уверены, что акции Газпрома оценены не по достоинству, а мир ожидает сопротивление двух сил – нефтяных магнатов и гениев hi-tech.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах