Примерное время чтения: 3 минуты
69

Понтонный мост в Великом Устюге должен заработать к 1 октября

Понтонный мост через реку Юг в Великом Устюге должен заработать к 1 октября 2012 года. Такое решение принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на совещании с руководством «Северного речного пароходства».

Обещание о строительстве понтонной переправы глава региона дал жителям Великого Устюга в начале февраля, сообщает комитет информационной политики Вологодской области.

Дело в том, что на несколько месяцев в году, когда понтонная переправа через Северную Двину меняется на ледовую, около 5 тыс. жителей города остаются фактически отрезанными от «большой земли».

В весенне-летний период администрация Великоустюгского района ежегодно заключает договор с организацией, которая перевозит автотранспорт через реку на пароме. Кроме того, перевозки осуществляются на теплоходах и другими частными предприятиями. Отсутствие круглогодичного транспортного сообщения отрицательно влияет на экономическое развитие района в целом.

На сегодняшний день проработано несколько вариантов строительства переправы. Проект возведения мостового сооружения отложен ввиду его высокой стоимости. Круглогодичная понтонная переправа через Северную Двину невозможна, поскольку эта река является судоходной.

Последний вариант, который будет воплощен в жизнь, - это строительство наплавного мостового перехода через реку Юг возле поселка Коромыслово на условиях государственно-частного партнерства с ОАО «Северное речное пароходство».

Проект был опробован в середине 1990-х годов в Архангельске. Наплавной мост состоит из четырех понтонов длиной по 50 метров. Он может выдерживать автомобильный состав весом до 80 тонн. Предусмотрено две полосы движения для транспорта, а также проход для пешеходов.

Главное достоинство такой переправы – возможность работать круглый год, за исключением 10-12 дней весеннего ледохода. Зимой наплавной мост вмерзает в лед. Люди смогут передвигаться по нему в любое время суток бесплатно, тарифы для транспорта не превысят установленных в 2011 году.

Строительство водной части переправы через реку Юг, а речь идет о затратах около 80 миллионов рублей, «Северное речное пароходство» готово взять на себя. Средства, необходимые для возведения подходов к мосту, обеспечит областной бюджет. Губернатор области дал поручение приступить к строительно-монтажным работам по подходам к понтонной переправе в середине мая.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах