Примерное время чтения: 2 минуты
101

Капитан задержанного в Норвегии сейнера: Арест судна - «пиратский захват»

Береговая охрана Норвегии опубликовала в понедельник фотографии, на которых видно, что с траулера «Сапфир-2», рыбачившего в водах Шпицбергена, происходит сброс рыбы. Это обстоятельство послужило поводом для ареста судна, сообщает норвежский телеканал TV-2.

В прошлую среду норвежская береговая охрана в открытых водах в районе архипелага Шпицберген арестовала российский траулер «Сапфир-2» (порт приписки Мурманск) рыболовной компании из Архангельска и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе.

Офицеры береговой охраны пояснили капитану «Сапфира-2», что видеокамеры «зафиксировали возможность выброса за борт с рыбофабрики судна одного-двух экземпляров рыбы», что, по норвежским законам, запрещено.

Сам капитан судна «Сапфир-2» Владимир Писаренко называет операцию по задержанию траулера «пиратским захватом», судовладелец готовит иск в суд. Писаренко не согласен с обвинениями норвежцев. По его словам, если часть рыбы попала в море, то это произошло в результате технологического процесса вместе с отходами, которые сбрасываются в море.

«Это процесс переработки рыбы. Единичные экземпляры трески могут попасть на конвейер и быть сброшены в море. Никакого умысла в этом нет», - сказал Писаренко РИА Новости. Писаренко в понедельник дал показания в норвежской полиции, отвергнув все обвинения.

Инспектор Мортен Йоргенсен заявляет, что корабль береговой охраны следовал за «Сапфиром» в течение часа, во время которого была произведена видео и фотосъемка: «У нас достаточно видеодоказательств, которые сейчас переданы в полицию и будут служить уликами для расследования этого дела»

Учитывая жесткую критику действий норвежской береговой охраны в российской прессе и опровергая обвинения в «пиратстве и захвате судна», Йоргенсен сообщил, что инспекторы действовали предельно вежливо и по правилам. «Мы одинаково относимся ко всем судам, независимо от их государственной принадлежности», - отметил Йоргенсен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах