Примерное время чтения: 3 минуты
14

В Петербурге задержан председатель совета директоров «Арсенала»

Председатель совета директоров одного из крупнейших петербургских оборонных предприятий ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» Михаил Сапего задержан в Петербурге. Он подозревается в мошенничестве, связанном с хищением имущества «Арсенала». Речь идет о сумме в 90 млн. рублей.

Следствие проверяет Михаила Сапего на причастность к еще двум делам о хищении денежных средств и акций оборонного предприятия. По информации ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу, оперативники задержали Михаила Сапего в ночь на 19 октября на Московском вокзале. Сапего сняли с поезда Санкт-Петербург-Москва.

Михаилу Сапего в конце сентября в рамках уголовного дела о хищении имущества ОАО «Арсенал» на сумму свыше 90 млн. рублей заочно было предъявлено обвинение в «совершении мошенничества в составе группы лиц в особо крупном размере» (ст. 159 УК РФ). Сам председатель совета директоров «Арсенала» был объявлен в федеральный розыск, пишет БИА.

В ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» заявили, что Сапего ехал в командировку в Роскосмос, где должен был пройти аттестацию на должность главного конструктора предприятия.

Ранее сообщалось, что следователи СКП задержали топ-менеджеров питерского завода «Арсенал». Им предъявлено обвинение в мошенничестве. Среди задержанных: заместитель председателя совета директоров ОАО «МЗ «Арсенал», генеральный директор юридической фирмы «Бизнес-Партнер» Олег Риферт и генеральный директор ООО «Арсенал-Финанс» Виталий Меньчик.

Председатель совета директоров ОАО «МЗ «Арсенал» Михаил Сапего тогда заявил, что задержание Риферта и Меньчика является ответным ходом бывшего генерального директора предприятия Сергея Королева.

Именно Королев инициировал внеочередное собрание акционеров компании, но не смог добиться изменения состава совета директоров предприятия. Собрание 11 сентября признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума.

Задержание Риферта и Меньчика - это попытка оказать давление на акционеров «Арсенала», считает Сапего. Кроме того, действия следственных органов идут вразрез с позицией Президента и правительства РФ в отношении применения мер пресечения по экономическим преступлениям.

Задержание произошло в рамках уголовного дела о хищении 16% акций ОАО «МЗ «Арсенал». Однако законность этих сделок уже доказана в арбитражных судах трех инстанций.

Санкт-Петербургский завод «Арсенал» - одно из старейших предприятий России. Основан в 1711 году указом Петра Великого для отлива артиллерийских орудий. В настоящее время основные направления деятельности ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» - производство космической техники, морских артиллерийских и пусковых установок и продукции общегражданского машиностроения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах