Примерное время чтения: 3 минуты
66

Государство в помощь: Чиновники повернулись лицом к малому бизнесу?

В Москве и области  акция поддержки предпринимателей началась относительно скромно, все документы для регистрации ооо и отчетная документация проходит через один электронный реестр. Это нововведение стало удобным как для самих предпринимателей, так и для налоговых служб.

Куда более приятным известием для представителей малого и среднего бизнеса города Москвы стал конкурсный отбор бизнес-проектов для частичного государственного финансирования. Так, в несколько этапов были выбраны различные предприятия, которым решением Департамента поддержки и развития бизнеса были предоставлены следующие привилегии:

- частичное погашение кредиторской задолженности перед банками;

- спонсорская помощь в развитии инновационных технологий;

- покрытие расходов на освоение зарубежных рынков (выставки, конференции);

- возврат денег, потраченных на сертификацию и проверку качества продукции;

- помощь малому молодежному бизнесу, в том числе регистрация ооо за счет средств из столичного бюджета.

Менее масштабная, но довольно существенная помощь представителям малого и среднего бизнеса была оказана властями Липецкой области. Здесь проводился конкурс между 89 из более чем 48 000 местных предпринимателей. Обязательным условием в погоне за льготными налогами был опыт работы предприятия, который должен составлять не менее одного года.

В результате конкурса было объявлено 6 победителей, которые будут частично освобождены от уплаты налогов, им также будут предоставлены в Интернете бесплатные площадки для размещения рекламы. Пока победители не объявлены, их официальное награждение и вручение грамот и дипломов состоится 1 марта этого года на конференции, посвященной малому и среднему бизнесу.

Приятно наблюдать, как государственные органы не остаются безучастными наблюдателями развития отечественного бизнеса, а всячески стараются помочь предпринимателям выжить в сложившейся экономически тяжелой ситуации в мире.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах