Примерное время чтения: 2 минуты
63

«Северная верфь»: Срыв гособоронзаказа – недостаточное финансирование

На прошлой неделе прокуратура Петербурга сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Северной верфи» по фактам злоупотребления полномочиями в связи со срывом гособоронзаказа.

В ответ на судостроительном заводе заявили, что срыв государственного оборонного заказа произошел из-за недостаточного бюджетного финансирования. Кроме того, повлияло внесение заказчиком значительных изменений в рабочую конструкторскую документацию на этапе строительства. Предприятие заявляет, что готово привлечь заемные средства и решить все задачи по строительству кораблей и их сдаче.

Как пишет РИА Новости, «Северная верфь» входит в Объединенную промышленную корпорацию экс-сенатора Сергея Пугачева и находится в залоге у ЦБ РФ. На предприятии выполняются заказы Минобороны, составляющие 75% государственной кораблестроительной программы в части боевых надводных кораблей. В постройке находятся четыре корвета проекта 20380, два фрегата проекта 22350, специальное судно связи проекта 18280.

ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» (в прошлом «Путиловская верфь», в советские годы — завод имени А. А. Жданова) — судостроительное предприятие, расположенное в городе Санкт-Петербурге.

Дата основания предприятия — 14 ноября 1912 года. «Путиловская верфь» была основана в составе акционерного «Общества Путиловских заводов» для строительства кораблей для Российской империи. С 1948 до 1988 года — Завод имени А.А.Жданова.

В 1998 году завод одним из первых в Российской Федерации получил лицензии на все виды работ в области строительства, переоборудования, модернизации и утилизации кораблей и судов.

«Северная верфь» неоднократно подвергалось широкомасштабной реконструкции, в ходе которой был создан целый комплекс уникальных сооружений и производств.

За многолетнюю историю на заводе было построено около 400 кораблей и судов различного назначения. Среди них около 170 кораблей для ВМФ России и СССР, оснащённых самыми современными для своего времени системами вооружения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах