Примерное время чтения: 2 минуты
82

Каждая третья компания в Псковской области штрафует сотрудников

Псков, 19 ноября - АиФ-Псков.

Система штрафов существует в каждой третьей компании Псковской области, при этом, больше половины сотрудников хотя бы единожды были оштрафованы сами, выяснили специалисты HeadHunter. Стоит отметить, что данная тенденция идет на спад. Так, например, в сравнении с 2010 годом, количество штрафующих компаний сократилось почти в 3 раза (32% vs. 89%)!  Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи» и «Безопасность», «Автомобильный бизнес».

В большинстве случаев работников наказывают за опоздание (53%) и другие дисциплинарные нарушения (невыполнение плана, сдачу проектов в срок и т.д.). Однако есть и такие работодатели (15%), которые с помощью штрафов пытаются бороться даже с вредными привычками сотрудников.

Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания, руководство каждой четвертой компании считает, что данной меры недостаточно – помимо материальной выплаты провинившихся ждет еще и устный выговор. При этом за последние 4 года средняя сумма выплат сократилась с 5100 рублей (2010 год) до 3100 рублей (2014 год).

Как показало исследование, более половины сотрудников (53%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. А вот число тех, кто поддерживает данную практику и считает, что это заставляет лентяев работать, увеличилось по сравнению с 2010 годом (17% vs. 11%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах