Примерное время чтения: 3 минуты
105

Почему заказ авиабилетов онлайн лучше не откладывать на завтра?

Сам термин - штраф на возврат стоимости билета, звучит гораздо страшнее, чем это есть на самом деле. В действительности речь лишь идет о специальных тарифах, которые подразумевают снижение общей стоимости на перелеты в случае приобретения билетов за несколько месяцев до планируемой даты отправления.

На самом деле, сейчас можно купить билеты на подходящий рейс у множества авиакомпании, заплатив половину или даже четверть от полной цены. Дело в том, что перевозчикам в такой ситуации выгоднее продавать весь рейс, пускай даже теряя прибыль, нежели отправлять самолет с полупустым салоном, терпя убытки.

Выгода покупателей налицо. Ведь заказ авиабилетов онлайн проводится прямо из дома и не требует наличия специализированного оборудования. Практически единственное ограничение касается малого количества подобных рейсов. Они, к сожалению, вылетают в основном из крупных городов. Провинциальные путешественники вынуждены либо делать пересадки, либо пользоваться стандартными тарифами. Но развитие подобной сферы услуг идет с постоянным ускорением и, скорее всего, в ближайшие годы количество доступных маршрутов значительно возрастет.

Чем же недовольны исполнители? Для компании, имеющей на балансе несколько многомиллионных транспортных средств, крайне важно, чтобы рентабельность их использования постоянно превышала определенные нормативы. Это не является коммерческим секретом, так как любая транспортная фирма функционирует схожим образом. Но на сегодняшний день законодательно не регламентирован процесс возврата и обмена билетов, стоимость которых рассчитана по экономным тарифам. То есть предлагается прописать нюансы возврата упущенной выгоды. Если человек хочет изменить дату вылета, то ему придется доплачивать разницу до полной стоимости.

В целом ничего сверхординарного в этом требовании нет. Более того, большинство иностранных компаний именно так и работают. А путешественники знают, если хочешь добиться максимальной экономии, то будь добр заранее определиться с планами на командировку или отпуск. Это вполне привычная практика, знакомая по множеству аналогичных примеров. Мало кто проводит бронирование гостиниц за сутки до собственного прибытия. Для того, чтобы подстраховаться, нужно побеспокоиться заранее.

Так что в ближайшее время любителям обменять или сдать билеты придется тщательно обдумывать собственные поступки. Хотя, если быть полностью объективным, нельзя не отметить, что такая тактика «штрафов» уже используется довольно внушительным числом воздушных перевозчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах