Примерное время чтения: 2 минуты
88

Из-за нестабильности в экономике псковичи стали искать подработку

Псков, 10 декабря - АиФ-Псков.

42% опрошенных штатных сотрудников компаний в регионе имеют подработку (или, как ее называют «фриланс»), при этом их количество значительно увеличилось по сравнению с 2012 годом: тогда дополнительный источник дохода был у каждого третьего, выяснили специалисты рекрутингового портала HeadHunter.

Каждый десятый признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться и накопить средства на черный день. Двумя годами ранее в аналогичном опросе этот вариант ответа выбрал 1 % респондентов.

Наиболее распространенной причиной для подработки является нехватка денег, получаемых по основному месту работы, а также подвернувшаяся возможность, от которой не было желания отказаться.

Интересно, что в большинстве случаев (54%) подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы, однако, в 14% случаев дополнительный заработок равен или даже превышает официальный.  

Стоит отметить, что подработка дается людям все сложнее: 13% респондентов признаются, что часто не высыпаются, вследствие чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Еще столько же не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи основной работы в пользу подработки.

Как бы то ни было, расставаться с основной работой в пользу дополнительной сотрудники компаний не спешат: более половины (52%) – по причине нестабильности дополнительного заработка. Незаконность подработки как явления, в свою очередь, стала волновать наших соотечественников значительно реже (15% - в 2012 году, 4% - в 2014 году). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах