Примерное время чтения: 4 минуты
285

Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий Псковской области

Псков, 26 декабря - АиФ-Псков.

Самой привлекательной вакансией за год стала позиция Директора представительства в сфере розничной торговли с зарплатой от 100 000 до 200 000 рублей. При этом размер средней заработной платы на основе анализа более чем 350 тысяч вакансий по СЗФО, размещенных на hh.ru, в Пскове в этот период составил 27 500 рублей.

По данным HeadHunter, самыми востребованными в этом году в Псковской области стали специалисты следующих сфер: «Продажи» (26,4% от общего числа вакансий), «Производство» (15%), «Рабочий персонал» (13,9%), «Банки, инвестиции, лизинг» (12,6%) и «Строительство» (9,4%) – данных работников искали чаще всего. Самое небольшое количество вакансий в это время в области было зафиксировано в сферах: «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Закупки», «Госслужба» – совокупно по трём отраслям около 1,2% вакансий от общего числа предложений работы, размещённых работодателями региона в исследуемый период.

Комментирует Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу HeadHunter (hh.ru):

«По итогам года можно сказать, что в целом по Северо-Западу растет спрос на управленцев и экспертов в различных видах производства. Исключение составляет Санкт-Петербург, где в топе самых высокооплачиваемых вакансий оказались представители розничной торговли, финансов, строительного сектора. В ряде регионов СЗФО - Коми, Мурманской и Архангельской области – сохраняется востребованность на геологов и специалистов в области добычи сырья. В целом по отраслям по всему федеральному округу наблюдается дефицит среди медицинских работников, как среднего и младшего звена, врачей, квалифицированных рабочих. hh.индекс по этим сферам во всех регионах СЗФО ниже 1, то есть на одну вакансию приходится в лучшем случае один специалист. В силу наличия в Санкт-Петербурге IT -кластера с сильными техническими вузами и множеством крупных и средних IT-компаний спрос на программистов, тестеров, аналитиков, project-менеджеров в данной отрасли останется стабильным даже в условиях кризиса. И сегодня этот рынок по-прежнему испытывает дефицит кадров.   Аналогичная ситуация наблюдается и среди менеджеров по продажам и специалистов по работе с клиентами. В подрегионах СЗФО, где активно в течение года развивался банковский сектор, требовались специалисты по оформлению кредитов, операционисты, менеджеры по работе с клиентами. Возможно, в связи с макроэкономическим изменениями, рост этого сектора на рынке труда несколько замедлится.

Безусловно, ситуация нестабильности в экономике, уменьшение количества заказов, снижение покупательской активности заставляет компании  включать режим экономии, сворачивать часть инвестиционных проектов, пересматривать стратегию, сокращать затраты, в том числе на персонал. Однако в отличие от кризиса 2008 года, когда в считанные месяцы число вакансий просело на 50%, сегодня мы не наблюдаем такого резкого падения. В ноябре 2014 года число опубликованных вакансий в Северо-Западном регионе снизилось меньше чем на 10% по сравнению с октябрем, а число резюме превысило спрос. Это говорит о некотором снижении рекрутинговой потребности работодателей, но все происходит плавно, на фоне сезонного спада на рынке труда. Часть работодателей проводило постепенную оптимизацию штата на регулярной основе в течение всего года, кто-то уже провел оптимизацию во втором квартале 2014 года, некоторые планируют сокращения в первом квартале 2015. В то же время есть компании, которые наращивают планы по подбору сотрудников и в текущей ситуации видят возможности для увеличения доли рынка в своем сегменте бизнеса.  По итогам опроса HeadHunter, проведенного среди 206 работодателей по всей России, больше половины из них планируют или рассматривают вариант увеличения штата в следующем году.

Среди вакансий в подрегионах СЗФО в этом году очень большой процент пришелся на вакансии, которые предлагают вахтовый метод работы. Отслеживая потребности рынка, в этом году мы на сайте hh.ru создали возможность размещения вакансий и поиска работы по вахтовому методу. В целом в условиях экономической нестабильности вопрос трудовой миграции станет особенно актуальным. В ситуации, когда в небольших регионах Северо-Запада уровень безработицы, например, среди рабочего персонала может достигать 10-15%, переезд в региональные центры, где этот показатель значительно ниже, а потребность в такого рода кадрах очень высока, может стать вариантом для трудоустройства в кризисное время».

ТОП-10 самых высокооплачиваемых вакансий за 2014 год в Псковской области*.

вакансии Фото: HeadHunter

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 6 638 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Псковской области в период с 1 января по 19 декабря 2014 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах