41-летнему жителю Великих Лук, который совершил смертельное дорожно-транспортное происшествие в Пустошкинском районе, ужесточили наказание. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в объединенной пресс-службе судов Псковской области.
В октябре 2024 года мужчина, управляя своим транспортным средством, выехал на встречную полосу движения у деревни Алоль в Пустошкинском районе, где столкнулся с автомобилем, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП погибли водитель машины и двое пассажиров, среди которых был годовалый ребенок.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в рамках части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
Тогда великолучанину назначили наказание в виду принудительных работ сроком на два года с удержанием 5% из зарплаты в доход государства и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством сроком на три года.
«В апелляционном представлении прокурор указал на мягкость назначенного наказания», – подчеркнули в объединенной пресс-службе судов Псковской области.
Суд апелляционной инстанции после рассмотрения представления прокурора изменил приговор суда: было исключено указание о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. Новое наказание – два года колонии-поселения и лишение права заниматься деятельность по управлению транспортом сроком на три года.
«Определен самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. В остальном приговор оставлен без изменения», – уточнили в пресс-службе судов.