Жителю Печорского района пришлось заплатить более 100 тысяч рублей за пожар, который он устроил в лесу Карелии, бросив окурок. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Псковской области.
Инцидент произошёл в июне 2024 года. Житель Печорского района находился в лесном массиве на территории Карелии, когда бросил непотушенную сигарету. Огонь распространился на площадь 0,05 га. Для ликвидации пожара были задействованы силы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.
По итогам проверки прокуратуры Питкярантского района он был привлечён к административной ответственности, оштрафован и обязан возместить ущерб лесному фонду.
Помимо этого, Питкярантская прокуратура обратилась в Печорский районный суд с иском о взыскании расходов на тушение пожара. Суд иск удовлетворил — с мужчины взыскано ещё более 22 тысяч рублей в пользу центра охраны лесов. Итоговая сумма всех выплат превысила 100 тысяч рублей.