Примерное время чтения: 2 минуты
55

Следователи СКР занимаются пропажей сухогруза в Белом море

Сегодня, в 3.50, было зафиксировано срабатывание аварийного буя на сухогрузе «Капитан Кузнецов», следовавшего из порта Яра-Яха в порт Архангельска для зимней стоянки.

Часом ранее связь с судном была потеряна. В порту Архангельска работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

По факту пропажи судна и членов экипажа проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. По предварительным данным, на борту судна находилось 11 человек.

По информации от пограничной службы УФСБ России по Архангельской области, пограничный пост на мысе Воронов (Зимний берег горла Белого моря) с утра производит опрос по радио проходящих морских судов на предмет обнаружения сухогруза «Капитан Кузнецов».

На месте выброса аварийного буя работает ледокол «Владислав Стрижов» из Мурманска.

В 12.10 в районе нахождения аварийного буя находился буксир морского класса «Владислав Стрижов». Видимость составляла до 400 метров, ветер – западный, 26 м/с, волнение 5-7 метров.

В 12.45 отошел ледокол «Диксон» от морского речного вокзала Архангельска и направился в район предполагаемого дрейфа сухогруза. Ориентировочное время прибытия -15 часов 16 ноября.

Определены контрольные точки и вероятное направление дрейфа сухогруза. Район возможного сноса судна – полуостров Канин, район реки Кия, скорость дрейфа – 1,5 узла. К поискам подключен Ил-38 ВВС Северного флота. Разведка производится посредством радиолокационного оборудования.

В 14.21 руководителем оперативного штаба вылет оперативной группы спасателей в район поисков по погодным условиям отменен и перенесен на 9 часов 16 ноября, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Архангельской области.

Выход морского спасательного буксира «Калининградец» запланирован на 19.30. Время в пути до района поисков - 32 часа.

Метеорологические данные в Белом море: температура воздуха 0 град. Атмосферное давление 750 мм ртутного столба. Ветер северо-западный, 19-29 метров в секунду. Облачная погода, ливневый снег.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах