Примерное время чтения: 2 минуты
57

Пилота самолета рейса Архангельск – Сочи ослепили лазером

При заходе на посадку за полтора-два километра от взлетно-посадочной полосы неизвестными был слеплен лазером второй пилот рейса 5Н163 из Архангельска. ЧП произошло 25 июня, в 22.16 мск. Правоохранительные органы ищут хулиганов.

Экипажу удалось удачно пасадить лайнер. На борту самолёта находились 76 пассажиров, никто из них пострадал. Правоохранительные органы проводят проверку, пишет РИА Новости. Предварительно,  луч был пущен с автотрассы, проходящей недалеко от сочинского аэропорта.

По данным Росавиации, факты ослепления пилотов самолетов лазерными лучами значительно участились в этом году. Только с начала 2011-го уже произошло более 30 таких случаев, в 2010-м - 5.

Чаще всего злоумышленники действуют на территории аэропортов «Внуково» и «Шереметьево» в Москве, а также в Ростове-на-Дону, где за последний месяц были ослеплены экипажи 4-х самолётов. В Сочи подобный случай зафиксирован впервые.

По последней информации, ростовские полицейские этой ночью задержали мужчину, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. В воскресенье, в 02.15 мск, на телефон «02» поступило сообщение о том, что в Ростове-на-Дону, на улице Волкова, молодой человек светит в сторону аэропорта лазерным устройством.

На место был направлен наряд патрульно-постовой службы, который в районе дома №4 по улице Волкова задержал гражданина с лазерным устройством-«указкой», светящей зеленым цветом. Он был доставлен в райотдел.

Установлено, что задержанный – 22-летний житель Ворошиловского района. В данный момент сотрудники милиции совместно с УФСБ по области устанавливают причастность молодого человека к совершенным ранее эпизодам ослепления пилотов авиалайнеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах