Примерное время чтения: 2 минуты
84

Уровень радиации на 4-м энергоблоке АЭС «Фукусима-1» зашкаливает

Уровень радиации на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» в Японии растет и настолько высок, что затрудняет нормальную работу и контроль над состоянием реактора. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на японские СМИ.

Ранее сообщалось, что во вторник днем на аварийной АЭС «Фукусима-1» произошел очередной взрыв. На этот раз рвануло на 4-м энергоблоке. За несколько минут до взрыва резервуар с отработанным ядерным топливом закипел от поднявшейся внутри блока температуры.

В результате взрыва во внешней стене здания реактора образовалось две 8-метровые дыры. Это уже четвертый по счету взрыв на станции, состоящей из шести атомных реакторов.

По сообщению местных властей, пятый и шестой энергоблоки АЭС начали нагреваться. Радиационный фон в районе атомной станции превышен в 400 раз.

Ранее во вторник в первом блоке станции произошел пожар в хранилище атомных отходов, который удалось потушить через несколько часов.

Тех, кто остался в 30-километровой зоне риска вокруг АЭС, настоятельно просят не покидать свои дома, выключить кондиционеры и плотно закрыть окна. Ни в коем случае нельзя снимать маски, так как в легкие может проникнуть радиационная пыль. Тем, кто окажется на улице, рекомендовано закрывать все участки тела.

Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) присвоило ситуации на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий, пишет РИА Новости.

МАГАТЭ, ранее присвоившее аварии на японской АЭС четвертый уровень опасности, пока не намерено повышать его до пятого. Пятый уровень по международной шкале ядерных событий говорит об аварии с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах