Примерное время чтения: 2 минуты
34

Катастрофа Ми-8 в Омской области стала «уголовной»

25 ноября, в 12.12 по местному времени, на территории Крапивинского месторождения в Тарском районе Омской области при заходе на посадку потерпел крушение вертолет Ми-8. Винтокрылая машина принадлежит ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», сообщили АиФ в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКП РФ.

Погибли находившиеся на борту семь пассажиров. Три члена экипажа с телесными повреждениями госпитализированы в больницу города Тары Омской области. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным Интерфакса, при крушении вертолета Ми-8 погибла вахтовая бригада строителей ДСПМК «Седельниковское» (подрядчик предприятия «Газпромнефть-Восток») - 6 рабочих и 1 представитель компании «Транссервис».

По данным ГУ МЧС России по Томской области, вертолет совершил жесткую посадку, в ходе которого загорелся. Произошел взрыв баков с горючим. По уточным данным Росавиации, на месте крушения вертолета найдены тела всех семи погибших, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Ми-8 - советский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым 2-двигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. Широко используется для выполнения множества гражданских и военных задач.

После ряда доработок Ми-8 был принят на вооружение советских ВВС в 1967 году и показал себя настолько удачной машиной, что закупки Ми-8 для российских ВВС продолжаются до сих пор. Ми-8 используется более чем в 50 странах, включая Индию, Китай и Иран.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах