Примерное время чтения: 3 минуты
34

В Ингушетии объявлен траур по погибшим в Назрани

Как сообщает официальный сайт Ингушетии, в республике объявлен трехдневный траур - 17, 18 и 19 августа 2009 года. В регионе отменены развлекательные мероприятия и передачи в дни траура. Руководство Ингушетии выразило соболезнования родным и близким погибших.

Число погибших при взрыве во дворе здания, где расположены ГОВД и РОВД Назрани, увеличилось до 19 человек. Еще около 60 человек, в том числе 10 детей, пострадали, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя СКП РФ по республике Ингушетия.  

В Ингушетию из Москвы вылетает  самолет МЧС России для эвакуации пострадавших, передает  INTERFAX.RU. На борту находятся четыре специальных медицинских модуля для перевозки тяжелораненых. Этим же самолетом наиболее "тяжелые"  будут доставлены в Москву.

Взрыв произошел в Назрани в понедельник, в 9 часов, по московскому времени. Террорист-смертник на "Газели" протаранил ворота здания ГОВД, после чего привел в действие взрывное устройство. Нападение террориста-смертника произошло во время построения сотрудников милиции.

В радиусе 500 метров выбиты окна в жилых домах. При взрыве поврежден многоэтажный жилой дом, сгорело более 20 машин. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5-2 метра и радиусом до четырех метров.

Здание ГОВД и РОВД было наполовину разрушено до основания. Пострадали расположенные неподалеку здания республиканского Санэпидемнадзора, отделения Всероссийского Красного Креста, а также офисы "Ринкомбанка" и "Сельхозбанка" и пятиэтажный жилой дом.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя следственной бригады, мощность сработавшего  взрывного устройства составляла от 500 до 1000 килограммов в тротиловом эквиваленте, а не 20, как сообщалось ранее. Информация о готовящемся теракте в отношении сотрудников милиции в Ингушетии была получена еще несколько дней назад. 

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст.105 УК РФ (убийство) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки).

Следствие предполагает, теракт был было совершен в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия,  сообщает в понедельник сайт  СКП РФ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах