Примерное время чтения: 2 минуты
63

Школьники могли стать жертвами шизофреника, который оторвал продавщице ухо

Ранее сайт АиФ-Северо-Запад сообщал, что 25 мая, в 11.45, в магазине «Нива» (поселок Идрица, Себежский район Псковской области) ворвался полностью обнаженный мужчина. В его руках была пешня (инструмент, похожий на лом) и нож. Мужчина стал бить витрины, требовать деньги. Он нанес продавщице удар пешней, в результате чего у женщины оторвалось ухо.
На крик продавщицы прибежали трое сотрудников милиции – они присутствовали в школе на последнем звонке у 11-классников. При задержании мужчина оказал сопротивление и ударил пешней старшего лейтенанта милиции Сергей Савченко. Милиционер получил открытый перелом челюсти и глазной кости.
Также, хулиган успел ранить ножом в ногу второго сотрудника правоохранительных органов - капитана милиции Игоря Завилейского. Третий милиционер, майор милиции Сергей Кот, достал пистолет, но хулиган ударил его по руке. В итоге пистолет выстрелил, пуля ранила в руку уже пострадавшего лейтенанта милиции.
Несмотря на активно оказанное сопротивление, хулиган был задержан. Им оказался ранее судимый безработный гражданин Курносенко 1961 года рождения. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел: покушение на убийство в отношении продавщицы, разбойное нападение, покушение на жизнь сотрудников милиции.  Врачи областной психоневрологической больнице в городе Великие Луки поставили Курносенко предварительный диагноз – «шизофрения».
В данный момент оба пострадавших сотрудника милиции проходят лечение. Сейчас решается вопрос о награждении всех троих сотрудников милиции, участвовавших в задержании преступника, правительственными и ведомственными наградами.
«Печально, что сотрудники милиции получили травмы, но они сделали то, что должны были сделать – задержали преступника. Возможно, они предотвратили более серьезный инцидент, ведь в 300 метрах от магазина, где все случилось, находится школа. Кто знает, что дальше пришло бы на ум человеку с подозрением на психическое расстройство», -   сообщил начальник милиции общественной безопасности Псковской области Геннадий Афанасьев на прошедшей 29 июня пресс-конференции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах